Friedrich König, De la saga des Nibelung Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Friedrich König
Vienne 1857 - 1941 Vienne
De la saga des Nibelung
Huile sur toile
159 x 205 cm
signé
au verso :
label d'exposition de la Sécession de Munich
Un des plus importants peintres de l'Art nouveau à Vienne vers 1900 était Friedrich König ! Cofondateur de la célèbre Sécession viennoise, il faisait partie de l'élite artistique de Vienne au début du siècle. Avec ses proches compagnons Josef Engelhart, Rudolf Bacher et Maximilian Lenz, F. König représente un groupe de style distinct au sein des Sécessionnistes qui organise des expositions très réussies. Dans ses œuvres, le peintre montre des motifs figuratifs et des représentations de paysages. Ces impressions extraordinairement légères montrent sa grande habileté. Dans toute son œuvre, le peintre exprime de manière impressionnante les formes artistiques de l'Art nouveau et du symbolisme viennois.
Friedrich König commence ses études à l'École des arts appliqués de Vienne, puis les poursuit à l'Académie de Vienne de 1878 à 1883. Ses professeurs étaient Christian Griepenkerl, August Eisenmenger et Carl von Blaas. Après ses années d'apprentissage à Vienne, il s'installe à Munich et s'inscrit à l'Académie des Beaux-Arts de cette ville. Après avoir obtenu son diplôme, il a beaucoup voyagé en France, en Allemagne, en Espagne et en Italie pour ses études. Outre ses créations d'affiches et de photos pour le magazine "Ver Sacrum", il a également créé la décoration intérieure de la première exposition de la Sécession viennoise en 1897. L'architecte Josef Maria Olbrich lui a commandé en 1898 - 1899 les peintures murales d'une pièce d'une maison à Hinterbrühl près de Vienne. Peu après, en 1900, Friedrich König a peint deux œuvres pour Karl Wittgenstein. Ceux-ci ont servi de revêtement mural pour la salle de musique du palais de Wittgenstein dans ce qui était alors l'Alleestraße, aujourd'hui l'Argentinierstraße, à Vienne. En tant que membre depuis sa fondation, Friedrich König a été représenté à la grande majorité des expositions de la Sécession viennoise jusqu'en 1939. En 1901 et 1904, il a également participé avec des peintures à la "Grande exposition d'art de Dresde", en 1901 et 1909 respectivement au "Palais de verre" et à la "Sécession" à Munich. En 1911, König est invité à Rome où il participe à l'Exposition internationale d'art.
En 1929, la Sécession viennoise a honoré Friedrich König comme son plus ancien membre à l'occasion de son 70e anniversaire en lui consacrant une rétrospective de l'ensemble de son œuvre. Son compagnon de longue date, Josef Engelhart, a écrit les lignes suivantes à son sujet : "Le spectateur qui marche devant les œuvres de Friedrich König sent immédiatement qu'un artiste profondément intérieur lui parle, un peintre qui trace la nature avec une tendresse presque féminine, un poète pour qui la plume et le pinceau sont le moyen de décrire ses rêves". Les
œuvres de sa main se trouvent au:
Belvédère de Vienne, au Wien-Museum de Vienne, au Musée Léopold de Vienne et dans de nombreuses collections publiques et privées en Autriche et à l'étranger