Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Anthonius van Dyck Anvers 1599 - 1641 Londres, attribué Portrait d'un vieil homme Huile sur toile 39 x 28 xm Ce portrait d'homme (39x28cm) a très probablement été réalisé dans l'atelier d'Anthonis van Dyck (1599-1641) dans la première moitié du XVIIe siècle. Van Dyck, un important peintre du baroque flamand, a d'abord été apprenti dans la guilde de Saint-Luc à Anvers et, à l'âge de 16 ans, il avait déjà son propre atelier. Très jeune, à partir de 1618, il travaille pour Peter Paul Rubens, qui le qualifie même de "meilleur élève", bien qu'il soit probablement passé assez rapidement du statut d'assistant à celui de proche collaborateur. Il atteint ainsi rapidement un haut degré de notoriété. Son habileté magistrale est également soulignée par le fait qu'il a lui-même rapidement dirigé un grand atelier et a eu de nombreux successeurs importants. Van Dyck s'est encore perfectionné en voyageant en Italie, où il a fait le portrait d'environ 300 personnes dans les années 1620. C'est là qu'il a perfectionné son métier de portraitiste, de son premier tableau daté - un portrait d'homme - en 1613 à son travail de peintre de cour et de portraitiste pour Charles Ier à Londres à partir de 1632. La peinture de la Haute Renaissance vénitienne lui a donné un poli particulier, et sa polyvalence artistique est particulièrement évidente dans ses portraits d'hommes magistralement exécutés. La tête du portrait émerge d'un fond sombre typique en clair-obscur ; le col de tissu transparent et luxueux souligne la luminosité de l'apparence imposante, qui ne dépend pas le moins du monde de la corporéité. Le visage corpulent et bien nourri de l'homme est encadré par des cheveux courts et une barbe aux joues taillée, contrastant avec la luxuriante moustache et la barbe du menton qui se rejoignent. Cette barbe soigneusement peignée a en son centre une bouche soigneusement pincée avec des lèvres rouges accentuées qui créent une impression de vivacité et de fraîcheur. La source de lumière entre dans le champ de l'image par la gauche, les yeux du spectateur se concentrant ici. Grâce à ce détail habilement utilisé, les yeux expressifs se manifestent dans leur vigilance. Toute la zone oculaire est, comme chez van Dyck, structurée de façon naturelle et expressive : Le sourcil est légèrement plissé, les sourcils se rapprochent en couvant. La paire d'yeux lumineux est représentée de manière impressionnante par la ligne de flottaison blanche accentuée, le creux des larmes bombé et les paupières concises. Il suffit de comparer le portrait de Cornelis van der Geest datant d'environ 1620 à la National Gallery de Londres : non seulement l'expression globale pensive et la zone oculaire mémorable sont similaires, mais aussi la coloration appliquée avec précision. Cela souligne la souveraineté de van Dyck dans les nuances de la structure du visage, car les différents points de lumière sur le nez et la pupille donnent une impression photoréaliste presque immédiate. La technique de la brosse est également caractéristique de van Dyck et de son atelier ; avec la craquelure attrayante, la valeur d'âge de l'image est soulignée.