Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL.
La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, 1927.
Fort in-4, maroquin chamois, fer central et écoinçons rouge et noir de style africain, dos à 4 nerfs orné, bordure intérieure avec dentelle dorée, tête dorée, première de couverture, étui (Reliure de l'éditeur).
(3f.)-VII-261-(2f.)-81 pl.-4 cartes.
Un frontispice représentant les membres de l'expédition, 76 reproductions photographiques hors texte tirées en rotogravure, 4 portraits d'après les dessins de Alexandre Iacovleff, 3 cartes dépliantes en couleurs, une carte des chasses à double page dessinées par Uriet et nombreuses compositions décoratives en bistre et en noir d'inspiration africaine dans le texte par Georges Tscherkessoff.
Un des 2500 exemplaires sur alfa, celui-ci non justifié.
Dos un peu foncé avec taches, minimes piqûres ou pâles rousseurs à quelques feuillets et sur les tranches.