A l’annonce du printemps, notre maison de vente aura le plaisir de vous retrouver pour vous présenter une nouvelle vente aux enchères de Succession proposant de très beaux mobiliers et objets d’Art Classique des XVIII, XIX et XXème siècles, fruit d’années de recherches passionnées d’un véritable collectionneur.
Ainsi, le privilège nous sera donné de vous proposer aux enchères un ensemble admirable de vases des manufactures nancéenne de Gallé et de Daum dans de très beaux états de conservation. Mais à nul doute que la vedette sera volée par le sympathique Chat d’Emile Gallé et son emblématique sourire enjôleur en lot 111.
Nous continuerons avec un charmant bestiaire de la maison Herend, une impressionnante collection construite durant des années par ce véritable passionné de la faune.
Il n’aura pas échappé aux férus d’histoire que vous êtes, que nous commémorons cette année le bicentenaire de la mort de Napoléon Bonaparte, ce personnage mythique de l’Histoire française mais à l’impact européen. A cette occasion, nous présenterons une exceptionnelle commode d’Alexandre Maigret (lot 204) en acajou dans le plus pure et fin style Empire aux ornementations en bronze doré d’une ciselure remarquable.
Une belle sélection de mobilier de style Empire sera également mise aux enchères tel qu’une bibliothèque, une très grande jardinière, un guéridon à secret ainsi que de très élégantes pendules.
Des objets d’Art d’Asie seront également mis à l’honneur à l’image du magnifique corail rouge finement sculpté en lot 98 et du très rare Boutsoudan Japonais de la période Edo XVIIIème siècle, merveilleux de qualité et dans un excellent état de conservation que vous retrouverez en lot 94. Une jolie sélection d’ivoires ainsi que des tabatières chinoises seront aussi présentées.
Enfin en ces temps moroses auxquels nous n’arrivons malheureusement pas à nous habituer, notre défunt collectionneur nous redonnera le sourire avec sa collection de peintures de Clown réalisées en grande majorité par des artiste luxembourgeois tels que Pierre Berchem, Joseph Kutter ou encore Josy Klein.
En autorisant ces cookies, vous acceptez le dépôt, la lecture et l’utilisation de technologies de suivi nécessaires à leur bon fonctionnement. En savoir plus sur notre politique de confidentialité.