Lot n° 110

Estimation :

110. Giovanni Paolo PANNINI (Plaisance 1691 - Rome 1765) Spectateurs assistant aux préparatifs du feu d’artifice donné sur la place Navone à l’occasion de la naissance du Dauphin Toile 19,5 x 36 cm Cette œuvre est une des esquisses préparatoires pour le grand tableau, la Préparation du feu d’artifice et de la décoration de la fête donnée sur la place Navone à l’occasion de la naissance du Dauphin, signé et daté 1729, conservé au Musée du Louvre (toile, 110 x 250 cm). Cette esquisse prépare la partie inférieure droite du tableau. Une autre esquisse se trouve à l’Art Institute de Chicago (toile, 26,8 x 45 cm ; voir F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del’700, Rome, 1986, p. 330, n° 198 et 199, reproduit). Le Dauphin était le fils de Louis XV et de Marie Leczinska. Sa naissance, le 4 septembre 1729, fut célébrée à Rome par des fêtes organisées par le cardinal Melchior de Polignac, ambassadeur de France auprès du Saint-Siège. A cause de la pluie les préparatifs des feux d’artifices se firent jusqu’à la dernière minute, ainsi nous pouvons lire dans le journal de la cour pontificale : « le jour en question, toute la place […] a vu affluer la noblesse et le peuple, venus regarder les préparatifs grandioses » (voir catalogue de l’exposition Pannini, musée du Louvre, 1992-1993, p.49). En 1729, Pannini représentait probablement pour la première fois la place Navone. En 1733 et en 1756 il représenta à nouveau la place d’un autre point de vue, versions qui sont aujourd’hui conservées au musée des Beaux-Arts de Nantes et à Hanovre.