15. CESAR CASCABEL
Grand in-8 double, cartonnage... Lot 15
Résultat :
Estimation :
15. CESAR CASCABEL
Grand in-8 double, cartonnage éditeur spécial en pleine percaline rouge «aux deux éléphants argenté». A. Lenègre et Cie., relieur. 1890. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes polychromes de Georges Roux. Catalogue FN.
Première édition illustrée et deuxième cartonnage.
Très bel exemplaire de ce cartonnage exceptionnellement argent et or.
Restauration rudimentaire d’une illustration.