Fusil de chasse système Dreyse, percussion centrale par aiguille, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac pivotant sur le côté droit à l'aide d'un levier sous le fût et armant les percuteurs, signé sur la bande en lettres d'argent : "N. DREYSE SÖMMERDA", longueur 74 cm, calibre 22 ou 24 (15,5 mm) ; culasse en damas en suite avec les canons, ornée de rinceaux en argent, queue de culasse numérotée : "449" ; garnitures et levier gravés de rinceaux feuillagés et d'une scène de chasse en argent, pontet en corne brune ; crosse en noyer veiné à joue, poignée quadrillée ; baguette en bois terminée par un embout de corne ; longueur totale 116,5 cm. (Manque probablement un ressort de percuteur). Époque, Allemagne, Prusse, vers 1880. Bon état.
N. DREYSE, arquebusier à Sömmerda en Prusse, 1880/1900.