GANIER (Henri). Les Alsaciens dans la Garde Impériale... Lot 53
Résultat :
Estimation :
GANIER (Henri). Les Alsaciens dans la Garde Impériale et dans les corps d'élite, illustré de planches en couleurs par Tanconville et Maurice Toussaint. Strasbourg, Fischbach, 1914, 2 vol. in-4, en feuilles sous emboîtage de l'éditeur, emboîtage demi-percaline bleue, titre doré sur les plats (reliure de l'éditeur). Emboîtage fendu à deux coins, quelques frottements.
Exemplaire complet des 50 planches en couleurs. Chacune est accompagnée d'un texte. L'étude s'étend également à la période du Second Empire.