CHARLES ((Archiduc). Principes de stratégie, développés par la relation de la campagne de 1796 en Allemagne. Paris, Magimel, 1818, 3 tomes en un seul volume. in- 8, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure moderne). Avec son atlas, complet des 11 planches de cartes gravées des différents théâtres d'opérations de la campage de 1796. Cartes montées sur onglet et rehaussées de couleurs, manque la page de titre.
Mouillure marginale avec papier fragilisé.
Joint : BONNAL (Cdt). Équitation. Paris, Baudoin, 1890, in-8, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure moderne).