[CARTE du MILITAIRE]. Sixième abrégé de la carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer, jusqu’en décembre 1739. Paris, Gandouin, 1740, in-8, maroquin vert, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats avec fleurs de lys en écoinçon, armes au centre, tranches dorées (reliure de l’époque).
Bel exemplaire en maroquin aux armes royales.
Dos un peu passé.