CAREL (A.). Précis historique de la guerre d’Espagne et de Portugal, de 1808 à 1814. Paris, vve Jeunehomme, 1815, in-8, bradel papier brique, dos orné d’aigles, roulette en encadrement sur les plats, armes au centre (reliure de l’époque).
Exemplaire aux armes de Napoléon Ier avec un ex-dono au Comte de Lobau daté de Paris le 22 avril 1815.
Joint une brochure de 4 pages du même auteur Au Peuple Français publié en 1815 ainsi qu’une lettre autographe signée de Grandjean du 22 avril 1815 adressée au Comte de Lobau au sujet de l’ouvrage de Carel.