[ÉCOLE ANGLAISE] Paire de lithographies anglaises. L'une figurant un cortège royal; la seconde, un champ de manoeuvre.
Lithographies en couleurs. Chacune 60 x 500 mm.
Quelques détails cocasses parsèment ces 2 planches. Le cortège royal qui traverse une localité à vive allure est non seulement suivi par son escorte mais également par un petit attelage tiré par 2 chèvres. Quant au champ de manoeuvre, on y voit l’arrivée d’un dignitaire et son escorte, suivis par une très longue file de curieux se bousculant. Placées sous passe-partout et cadre vitré. Non désencadrées. Quelques petites rousseurs.