Lot n° 255

Estimation :

[VARIA] Lot de 7 publications: jouets, verrerie, publicité médicale, époques diverses. - A.T.E.P. N° 1. Concours publicitaire réservé au corps médical. S.l.s.n., [Ca 1948]. In-4, broché. [6] pp. et 20 f. de planches comptant 40 encarts publicitaires en couleurs, contrecollés: sirops, laxatifs, calmants... Ce concours, organisé par l'Agence Technique d'Études et de Publicité (Paris) et Publi-Specia (Bruxelles) était destiné à récompenser les meilleurs encartages de produits pharmaceutiques. Le catalogue était adressé au corps médical qui devait choisir 5 produits parmi ceux présentés, les gagnants remportaient un prix dont la valeur allait de 5000 à 200 fr. - [JOUETS] MERRYTHOUGHT - 1967 Catalogue. London, 1967. In-8, reliure à spirales. Catalogue d'animaux en peluche, spécialité de cette firme britannique fondée en 1930. - Émile BOURGEOIS - LE GRAND DÉPÔT - La Céramique moderne. Paris, Charles Verneau, s.d. [fin XIXe s.]. In-folio, percaline noire, titre en lettres dorées sur le premier plat (plat supérieur désolidarisé). [2], [3], 2, 5, [4] pp. 43 planches en chromolithographie. Texte de Louis Énault introduisant chaque partie: la faïence illustrée de 13 planches; la porcelaine, 9 planches; la verrerie, 8 planches et 13 planches d'articles divers (garnitures de toilette, dessous de plat, panneaux, carreaux et jardinières. - S. A. DES VERRERIES RÉUNIES - Établissement de Portieux. Collection de dessins & prix courant. Septième partie. Articles divers, décors à froid. 1914. In-4, agrafé. [2], 9 pp. et 9 planches en couleurs. - VILLEROY & BOCH - Le Carreau de faïence. (Saarerbrücken, Kinke, s.d.). In-8, broché. - Société Générale de Fonderie - Musée pittoresque de l'hygiène et du confort. Paris, 1950. In-4, brochée. Plaquette conçue par Louis Ferrand et éditée à l'occasion des 20 ans de la firme. - NUNZI & Cie - La Manutention à l'exposition internationale de Paris 1937. Arts et techniques dans la vie moderne. S.l.s.n. [ca. 1938]. Petit in-4, sous couverture brune garnie d'un quadrillage formé de chanvre, illustré d'une grande vignette figurant un manutentionnaire musclé et d'une étiquette de titre (feuillet central dégrafé).