Lot n° 252

Estimation :

[OENOLOGIE] Établissements NICOLAS - «Liste des grands vins». Lot de 8 catalogues. (Montrouge Draeger, imprimés entre octobre 1934 et octobre 1961). Petit in-4, reliure à spirales, . - 1934. Bois en couleurs d'Alfred LATOUR. Premier plat illustré. 26 grandes vignettes et ornementations. - 1939. Illustrations de C. ERICKSON. Premier plat orné du «N» de la Maison. 14 illustrations dans les tons vert ou noir. Accompagné de la liste des prix. - 1954. Sous le signe de quelques jolies filles des provinces de France. Aquarelles de VAN DONGEN. 14 illustrations, la plupart à pleine page. Avec le feuillant portant un extrait des prix. - 1956. Sous le signe de l'Île-de-France. Peintures de Roland OUDOT. Premier plat illustré. 18 reproductions en couleurs. Accompagné de la liste des prix. Une illustration déchirée et déreliée. - 1957. Sous le signe d'une petite fille. Aquarelles de Constantin (Kostia) TERECHKOVITCH. Premier plat de couverture illustré, 16 illustrations dont une sur double page. - 1958. Sous le signe du soleil (Provence). Peintures de Roger LIMOUSE. Premier plat illustré. 17 illustrations. - 1961. Sous le signe des fruits de la terre de France. Peintures de Georges ROHNER. Plats illustrés. 12 illustrations en couleurs. Avec une liste des prix volante. Transferts sur les gardes. - 1962. Sous le signe de l'été de la Saint-Martin. Peintures de MINAUX. Premier plat illustré. 11 reproductions en couleurs.