Lot n° 248

Estimation :

[MAROQUINERIE] Lot de 4 catalogues illustrés en couleurs ou en noir, de maisons françaises de maroquinerie. - Armand HORNSTEIN, fabrique de maroquinerie fine - Hiver 1929. Paris, Ayastuy & Borrel, 1929. In-12 à l'italienne, agrafé. 4 planches de sacs et 1 planche de monogramme. Avec le feuillet de prix. - MAVEG - Catalogue de la manufacture d'articles de voyage et de gainerie. Besançon, A. Eblé, (1939). In-8, broché, sous couverture brune imprimée et illustrée. Catalogue de 1939 de cette firme bisontine: valises (accompagnée chacune d'un échantillon du cuir employé), malles, sacs de voyage, boîtes à chapeau... Accompagné du feuillet de prix, d'une enveloppe et d'une carte de visite - DEROBE (Nancy) - Catalogue. Sacs à main & provisions, fourre-tout, boursettes [...]. Nancy, A. Humblot, s.d. In-8, broché. - DERIVEAUX Frères - Manufacture d'articles de voyage. [Catalogue]. Accompagné du tarif (volant) n° 65 de 1952. Tours, Arrault & Cie. In-8, broché. ENSEMBLE 4 CATALOGUES EN BELLE CONDITION.