Lot n° 244

Estimation :

[FOURRURES] RÉVILLON FRÈRES - Pelleteries et fourrures. (Paris, Office d’éditions d’art), s.d. [années '20]. Petit in-4, agrafé, couverture illustrée par ROUBILLE représentant 3 renards blancs sur fond doré (petites déchirures en bordure). [12] pp. Très belle plaquette publicitaire illustrée de 2 photos contrecollées (trappeurs et navette reliant le poste au steamer Révillon frères - un poste dans l'extrême nord - un groupe d'Inuits), 2 élégantes parées de fourrures en couleurs par DRIAN et 5 animaux par ROUBILLE. Légèrement ternie. JOINT: - Victor CHOCQUENET, fourrures et pelleteries en gros - Quelques-uns de nos modèles pour la saison 1928-1929. (Paris, Chanloup), s.d. In-8, agrafé. 10 pp. Accompagné des 4 p. de tarif de gros. ENSEMBLE 2 PUBLICATIONS.