Lot n° 242

Estimation :

[AUTOMOBILE] PANHARD & LEVASSOR - S'ils avaient eu l'automobile. Textes retrouvés en 1912 par Paul AROSA. (Paris, Vidal & Coqueret, 1913). In-4 à l'italienne, cartonnage fauve marbré, médaillon doré portant le titre au centre du premier plat (marge inférieure légèrement insolée). [32] pp. Catalogue de 1913 présentant 8 modèles, chacun représenté par un hors-texte en couleurs : Torpedo, Landaulet, coupé avant Torpedo, conduite intérieure 2 places, conduite intérieure 4 places, double coupé, limousine et voiture de livraison. Amusante parodie historique imaginée par Paul Arosa qui a détourné quelques épisodes célèbres de l’histoire tels le soldat du marathon, les Gaulois au Capitole... Louis XVI à Varennes qui, «s'ils avaient eu l'automobile» auraient connu un autre sort. La page de gauche reproduit une gravure «classique» de l’événement, la page de droite évoque le même événement en y plaçant un des des modèles de Panhard-Levassor. Glissé sous une languette, sur le dernier plat, un catalogue in-8 à l’italienne, agrafé, détaillant les spécificités techniques des modèles. Quelques coins de pages froissés.