Lot n° 241

Estimation :

[AUTOMOBILE] CHRYSLER CORPORATION - Lot de 6 catalogues. Dates diverses. - CHRYSLER CORPORATION - You Can Feel the Excitement in the Air...Everywhere. Photographs by John RAWLINGS. [Detroit, années '50]. 400 x 300 mm, agrafé. Catalogue conçu par Virgil M. Exner, designer chez Chrysler et entièrement illustré de photographies en couleurs de John Rawlings. Brochure froissée. - Chrysler Corporation - Idea cars and parade cars. 1940-1961. S.l., november1, 1961. In-4, brochage à spirales. Reproductions en noir. - Chrysler operators manual. 1971. In-12 à l'italienne, agrafé. - Chrysler cars for 1938. Catalogue dressé pour la Grande-Bretagne, contenant notamment la liste des coloris disponibles et la liste des prix de 27 modèles qui s'échelonnaient entre 335£ et 975 £. - See - The Chrysler 65 ! Couverture cartonnée argentée ornée d'un décor figurant une route arborée sur laquelle passent une Chrysler ocre et un cycliste à l'avant plan. Belle conception soignée de ce catalogue conçue par la célèbre firme publicitaire anglais W. S. Crawford. Marques d'usage sur la couverture. - Chrysler 62 - 72. In-4 carré, en feuilles, sous couverture cartonnée argentée illustrée d'un décor et de lettrage en rouge et bleu. Catalogue rédigé en français. Le texte est entouré d'un encadrement argenté, ornementation dans les tons brun, bleu et argenté. Marques d'usage sur la couverture.