Lot n° 240

Estimation :

[AUTOMOBILE] Lot de 5 catalogues. - MATFORD, constructeur - Automobiles Mathis. S.l., Paul Iribe, s.d. In-8, agrafé. Les usines Matford, établies à Strasbourg et Asnières, avaient passé un accord avec Ford. La brochure vante les qualités de son modèle «Emyquatre», sorti aux débuts des années '30. - HOTCHKISS - Vers l'espace. Paris, s.n., s.d. [ca. 1930 ?]. In-4 carré, agrafé, couverture dépliante à rabats. Marque française dont la production automobile démarra en 1903 et s'arrêta en 1954; elle produisit encore quelques camions et utilitaires jusqu'en 1965. - «El nuevo director '8' Studebaker. Un automóvil de ocho cilindros de alta calidad a bajo precio». Dépliant publicitaire dépliant, en couleurs. - Lincoln Zéphyr V12. S.l., Chanel, s.d. In-4 à l'italienne, agrafé. Catalogue rédigé en français. «La Lincoln-Zéphyr dépasse le 150 à l'heure, sa consommation n'est que de 18 litres aux 100 kilomètres». Modèle produit MATFORD à Asnières, à la fin des années '30. Glissé dans le catalogue, 1 f. in-4, imprimé sur papier doré - Le Jubilé Dunlop. 1888 - 1938. (Levallois-Perret, J. Herbert, 1938). In-4, broché. Textes par Tristan Bernard, Baudry de Saunier, Philippe Girardet... Illustrations de Delarue-Nouvellière.