Lot n° 239

Estimation :

[AMEUBLEMENT - PAPIERS PEINTS - TAPIS] Lot de 13 catalogues d'époques diverses. - Maison P. A. DUMAS (Paris) - Fabrique tout ce qui concerne l'ameublement [...]. Paris, Draeger, s.d. [années '20-30]. Beau dépliant grand in-4 dans le style art déco, illustré d'une grande vignette par Maximilian Fischer. - Léon BEELAERT (Gand) - Fauteuils modernes. Bruxelles, Établissements Généraux d'Imprimerie, s.d. Petit in-12, agrafé. - DIVANS JO - La plus importante spécialité de divans-lits [...]. [Années '20-'30]. Petit in-12, agrafé. - Émile CAMBIER (Ath) - Meubles - chaises. Exposition permanente. (Auderghem, Au Rapid), s.d. In-4, broché. Catalogue en noir. Transfert de colle sur les 2 derniers f. - GRANDS MAGASINS DU LOUVRE (Paris) - Catalogue spécial ameublement. (Paris, Georges Lang), s.d. In-4, broché, couverture illustrée par Miramar. 80 pp. - KUOM (Rantigny) - Ameublement moderne. (Paris, Lang Grandemange), s.d. [années '50-'60]. In-8 à l'italienne, agrafé. - MOBILIER ALLEMAND. [20] ff. d'une firme allemande non identifiée. - [PAPIERS PEINTS] SEARS, ROEBUCK and Co (Chicago, USA) - Harmony house. Wallpaper and wall oilcloth. 1957. In-8, broché. Catalogue de papiers peints. - [PAPIERS PEINTS] P. G. & Cie - [Catalogue de papiers peints]. Paris, 1932 (date manuscrite). In-8 à l'italienne, agrafé (couverture défraîchie). 60 modèles de papiers peints, la toute grande majorité au pochoir. Chacun est précédé d'une cote. - [PAPIERS PEINTS - TAPIS] L. DUCHESNE, Maison Jouanny réunie, Verluise & Pérol successeurs. - Papiers peints - Tapis - Tentures murales. 1913. Paris, Chambrellent, Croix & Collette, s.d. In-8, agrafé, premier plat illustré. [10] pp. Texte tiré en bleu, 2 modèles par pages. Belle présentation; - [TAPIS] FILATURES DE LA REDOUTE (ROUBAIX) - Tapis à la mode. Roubaix-Nord, Filatures de la Redoute, [hiver 1934-1935]. In-4, en feuilles, sous couverture imprimée orange à rabat. [4], 14, [2] pp. 16 planches. Chaque planche est illustrée de 2 modèles en couleurs de tapis dans le style art déco: motifs géométriques, fleurs, oiseaux... Petite annotation à la mine de plomb sur 1 motif. - [TAPIS] L. C. - «Lahore». S.l.s.n., s.d. Grande planche cartonnée et partiellement entoilée en 4 volets illustrée de 16 modèles de tapis Lahore. 1 tableau fixé au verso reprenant les tailles. - BLONDEL (Bruxelles) - Crewel-Craft whence it is come & of what it does consist & wherein lies its charm. S.l.s.n., s.d. Petit in-4, sous couverture illustrée, feuillets assemblés à l'aide d'un cordonnet tressé. 21 pp. 5 modèles en couleurs contrecollés, croquis en noir dans le texte. Accompagné d'un résumé en français.