Baïonnette-bouchon espagnole. Manche en os, à mitres en fer. À la base, sculpté d’une tête d’homme coiffé d’un bonnet. Garde à deux quillons tournés, en fer. Lame triangulaire, gavée, dorée et bleuie. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en argent. EM LT : 50,6 cm (composite, lame d’épée raccourcie, cuir du fourreau postérieur, fêles à l’os)