Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Dague. Manche en ivoire. Monture en argent, ciselé. Garde à deux quillons enroulés. Noeud de corps à oreillons décoré de l’hydre et d’un blason. Lame à deux tranchants, à décor ajouré au talon. Fourreau recouvert de chagrin, à couture métallique, à deux garnitures en argent, découpé. Bouterolle ciselée de rocailles. BE époque milieu du XIXè siècle. LT : 47 cm (lame tachée)