Lot n° 9

Estimation :

Épée de cour. Fusée entièrement filigranée. Monture en argent, poinçonné « Casello ». Pommeau à pans. Garde à une branche et pas d’âne. Coquille ovale. Lame à deux tranchant, à méplat médian. Avec fourreau recouvert de cuir, à chape en métal. Verrouille en fer. EM vers 1780 LT : 93,8 cm (piqûres, accidents au fourreau)