Lot n° 7

Estimation :

Long couteau de vénerie. Monture en laiton, ciselé à décor de rocailles, doré. Poignée en forme de crosse. Garde à une branche, à quillon en goutte. Clavier découpé, décoré en suite. Lame droite, à dos plat, contre-tranchant, gravée au talon de sangliers et cerf, à pans creux décorée de soleil, coquille et fleurs. ABE SF époque milieu du XVIIIè siècle LT : 68 cm (branche de garde rapportée, lame piquée)