Long couteau de vénerie. Monture en laiton, ciselé à décor de rocailles, doré. Poignée en
forme de crosse. Garde à une branche, à quillon en goutte. Clavier découpé, décoré en suite.
Lame droite, à dos plat, contre-tranchant, gravée au talon de sangliers et cerf, à pans creux
décorée de soleil, coquille et fleurs. ABE SF époque milieu du XVIIIè siècle LT : 68 cm
(branche de garde rapportée, lame piquée)