Épée à taza, pour la décoration. Fusée en bois. Monture en fer. Arc de jointure, quillons droits et pas d’âne. Coquille découpé. Lame losangique, à gouttière au talon. Fabrication fin XIXè siècle. EM LT : 105 cm (piqûres)