Les Grandes Fêtes
Icône d’origine russe, d’époque... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Les Grandes Fêtes
Icône d’origine russe, d’époque du XVIIIème siècle, de facture
provinciale, représentant le cycle des Grandes Fêtes de l’année
liturgique orthodoxe.
L’icône présente des décollements du feuil pictural et d’importants
masticages et repeints dans la bordure basse et dans l’angle gauche.
27,5 x 32 cm.