Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille ancienne serti clos entre deux motifs en nacre. Poids approximatif calculé du diamant : 2.80/3.20 carats. Tour de doigt : 54/55. Poids brut : 9,7 g