Lot n° 40

Estimation :

Max Ernst (1891-1976), "La Petite Reine", sculpture en bronze doré, signée, édition de 75, 11,6x4,9x4 cm (hors socle) Provenance: Acquis à la Galerie Alphonse Chave à Vence le 6 Août 1985 par l'actuel propriétaire Note: La sculpture est collée sur un socle masquant la numérotation. Le certificat de la galerie mentionne la numérotation de 10/75 Bibliographie: Philippe Büttner, Max Ernst, Plastische Werke, Ed. Zürcher Kunstgesellschaft, Zurich, 2016