Rudolf Schlichter (1890-1955), Madone et enfant et Femme et enfant, huile sur toile recto-verso, monogrammée, 165x66 cmProvenance: Famille de l'artiste Note: Cette 'uvre illustre le retour de l'artiste à un renouveau spirituel à travers sa foi catholique. Il met en parallèle dans cette 'uvre la Vierge et sa femme Speedy, élevant cette dernière au rang de personnage sacré. Ce tableau est un témoignage de son amour profond et idéalisé pour Speedy qui occupe une place prépondérante dans sa vie et son 'uvre.