Kalman SAFRA (?)(XXe siècle)
Prophète
Épreuve en bronze.
Signée en hébreu et datée 1916.
Traces de patine mordorée.
Hauteur : 16 cm - Longueur : 17 cm - Largeur : 14 cm
Sur l’amorce de bras, une inscription en hébreu : « Jusqu’à quand » qui pourrait indiquer qu’il s’agit d’une représentation du prophète Isaïe ou du prophète Jérémie. En effet ces deux prophètes ont utilisé cette expression.
Mots clés :