École d'Hubert ROBERT (Paris 1733 1808).
Une paire de caprices architecturaux animés: Le pont du Gard à Nîmes ; L'Arc de Triomphe d'Orange.
Plume et encre brune, lavis brun et gris, sur traits de crayon noir.
35,5×26,5 cm chacun.
Fausses signatures sur chacun d'eux en bas à gauche «H.Robert».
Légèrement insolé, petites taches.
Provenance: Galerie Richard Owen.