Buddha
Myanmar (Birmanie) ca 19° siècle
Bois laqué, albâtre et verre. H. 186 cm
Importante représentation debout, les mains le long des pans de la robe. La tête en albâtre. La surface est encore partiellement recouverte de larges plaques de verre coloré. Usures et manques visibles.
Provenance:
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21620 Acquis à Bangkok en 1974)