Tablette à deux plateaux
Japon, îles Ryukyu, Époque d'Edo ca 19° siècle
Bois incrusté de nacre. 44 x 35 x 58,5 cm
Le plateau supérieur orné d'un paysage en incrustations de nacre et l'inférieur d'oiseaux.
Provenance:
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22958 Acquis chez Christie's Londres en 1984)