Sellette basse
Japon, travail des îles Ryukyu... Lot 545
Résultat :
Estimation :
Sellette basse
Japon, travail des îles Ryukyu ca 19° siècle
Bois laqué et incrustations de nacre. 20 x 45 x 33,5 cm
La surface est ornée d'un riche décor de végétation sur le pourtour et de paysage sur le plateau. Petits accidents visibles.
Provenance:
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22851 Acquis en 1981)