Paravent à six feuilles
Japon, Époque d'Edo, ca 18°-19° siècles
Encre, pigments colorés et feuille d'or sur papier. 170 x 60 cm x 6 feuilles
Décor de paysage, cerisier en fleur et oiseaux sur une branche au bord d'une rivière. Petits accidents et usures.
Provenance:
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22001 Acquis à Tokyo en 1975)