Petit paravent à six feuilles
Japon, Époque d'Edo, 19° siècle
Encre, pigments colorés et feuille d'or sur papier. 91 x 44 cm x 6 feuilles.
Décor d'éventails flottant sur une rivière. Le sujet est une allusion à la coutume qui consiste à jeter dans la rivière des éventails d'été usagés pour célébrer l'arrivée du temps plus frais de l'automne.
Petits accidents et usures.
Provenance:
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21062 Acquis à Tokyo en 1971)