Partie de ménagère en argent de style Louis XV, à décor de coquilles feuillagées, armoriée sous couronne comtale, HV orfèvre, comprenant :
- Treize grandes cuillères
- Vingt-quatre grandes fourchettes
- Vingt-trois grands couteaux (lames en métal)
- Deux cuillères et deux fourchettes à sauce
- Une cuillère à ragoût
- Un couvert à salade
- Un couteau à fromage
- Un pelle à glace
- Trois cuillères à sauce
- Une cuilère à fraises
- Un couvert à poisson
- Un couvert à viande
Poids total brut : 7150 gr