Lot n° 33

Sam FRANCIS (1923-1994)

Estimation :

SANS TITRE (FROM THE EDGE SERIES), 1968 Acrylique sur toile signée et datée "1968" au dos 274,50 x 152,50 cm (107,06 x 59,48 in.) Provenance : Sam Francis Estate, Californie Acquis directement auprés de ce dernier par l'actuel propriétaire Expositions : Santa Monica, James Corcoran Gallery, "Sam Francis: Edge paintings", 1991, reproduit au catalogue, p.9 Bonn, Kunst-und-Ausstellungshalle, "Sam Francis", 1993, reproduit au catalogue p.188 Paris, Galerie Jean Fournier, "Sam Francis: Edges: 1962- 1970", 1999 Cologne, Musée Ludwig, "Kunst Welten im Dialog: Von Gauguin zur globalen Gegenwart", 1999-2000, reproduit en couleur sous le n°200 p.298 Paris, Centre Georges-Pompidou, Centre national d'Art et de Culture, "Los Angeles: 1955-1985: Birth of an Art Capital", 2006 reproduit p.185 Londres, Opera Gallery, "Goldenart", London Art Highlight: 60 masterpieces from the Opera Gallery collection", reproduit au catalogue p.89 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le n°SFP68-13