Lot n° 27

Jiri KOLAR (né en 1914)

Résultat :
Estimation :

FEMME ET BUSTE, 1969 Transfert photographique sur toile signé du monogramme et daté en bas à droite "J.K, 69" 100 x 69,50 cm (39 x 27,11 in.) Provenance : Ancienne collection tchèque « Chacun d'entre nous a ses illusions perdues. Ma génération, mais aussi la vôtre. Quand quelqu'un perd sa petite amie, il a aussi en lui-même un trou. Nous sommes tous pleins de trous et remplis des mots des autres ». Au début des années 50 naît son cycle intimiste de « confrontages » exposés, pour la toute première fois en République Tchèque, à l'Institut Français. Que sont ces confrontages ? Des compositions de photos en noir et blanc, souvent découpées dans de vieux journaux, qui mélangent la vie de la haute société au tournant des XIXe et XXe siècles, des scènes de cirque, des vues de travaux des champs, des images de gares, de magasins... Kolar, qui maîtrisait le jeu des associations, savait donner à ces photos une nouvelle signification, créer un lien inattendu entre elle.