SANS TITRE (THE L.FACTOR), 1988 Cibachrome print numéroté "2/3 au dos 227 x 108 cm (88,53 x 42,12 in.) Provenance : 303 Gallery, New York Expositions : Los Angeles, The Museum of Contemporary Art, "Forest a sign: Art in the crisis of representation", 7 mai-13 Aout 1989 Reading Freedman Gallery of Albright College, "David Rubin", 1989 Larry Johnson vit et travaille à Los Angeles. Il s'intéresse à la façon dont images et mots décrivent le monde et les utilise pour explorer les frontières entre la photographie et le langage. Son travail consiste à imprimer sur un fond souvent très coloré, des fragments d'histoire ou de souvenir. D'apparences souvent joyeuses, ses thèmes de prédilections sont les tragédies humaines, l'égoïsme et la mort.