Lot n° 21

Ian WALLACE (1946-2007)

Résultat :
Estimation :

TREBUCHET, 1992 Photolamine et acrylique sur toile porte le cachet de l'artiste, contresigné et daté au dos : "By my hand Ian Wallace 17.4.92" 91,50 x 91,50 cm (35,69 x 35,69 in.) Provenance : Galerie Gabrielle Maubrie, Paris Expositions : Genève, MAMCO, "Patchwork in progress 5, Oh cet écho !", 24-02-1999/23-05-1999 Genève, MAMCO, "Vivement 2002 ! 6e épisode, 0h cet écho !", 04-11-2001/15-05-2002 Figure majeure de l'École de Vancouver, Ian Wallace (né en 1946 à Shoreham, Grande- Bretagne) est à la fois un précurseur et un théoricien du photo conceptualisme. Sa pratique artistique s'inscrit dans un modernisme d'avant-garde en jouant sur une dialectique entre peinture monochrome et photographie documentaire ou mise en scène, entre les espaces du studio de la nature et ici au musée montrant un bout du porte-manteau de Marcel Duchamp. "The author as producer here is present not as a self-legitimizing 'hero', but as an 'absence' looking back through the 'space of production', reflecting on work in the process of its self-definition."