Lot n° 19

Louise LAWLER (née en 1947)

Résultat :
Estimation :

ABSINTHE, 2003-2004 Tirage cibachrome contrecollé sur aluminium signé, daté et numéroté au dos "Louise Lawler, 2003-2004, 1/5" 75,60 x 60 cm (29,48 x 23,40 in.) Provenance : Metro Pictures New York La photographie de Louise Lawler intitulée L'absinthe est un superbe exemple d'appropriation au carré, une appropriation d'appropriation qui représente le déballage, sur le stand de la Galerie Raphael Jablonka à la Foire de Bâle en 2003, de l'oeuvre de Levine After Degas qui consiste en une photographie du célèbre tableau du maître impressionniste.