CLOCK (ONE AND FIVE), 1965 Quatre photographies noir et blanc contrecollées sur aluminium, horloge Diamètre de l'horloge = 22 cm 100 x 100 cm (39 x 39 in.) chaque Provenance : Galerie Ghislaine Hussenot, Paris Expositions : Une oeuvre similaire : Bruxelles, Palais-Des Beaux-Arts; Genève, Musée, Rath; Humlebaek, Louisiana Museum; Mannheim, Kunsthalle; Lyon, Nouveau Musée Villeurbanne, Londres Barbican Center, "Zeit-Die 4 Dimension in der Kunst, 1984-1986 Vienne, Wien Secession, Vereinigung Bildender Künstler, "Ludwig Wittgenstein", 1989, un exemplaire similaire reproduit p. 230. Kassel, Staatliche und Städtische Kunstsammlungen, Neue Galerie, 1989, un exemplaire similaire. Genève, MAMCO, "Rudiments d'un musée possible 1", 23-09-1994/29-01-1995. Genève, MAMCO, "Rudiments d'un musée possible 2", 17-02-1995 / 30-05-1995. Genève, MAMCO, "Patchwork in Progress 6", 23-06-1999/12-09-1999. Paris, Centre Georges Pompidou, "Le temps vite", 12 janvier-17 avril 2000 reproduit au catalogue de l'exposition non paginé. Rome, Palais des expositions, 15 juillet-23 octobre 2000. Barcelone, CCCB, 28 novembre-25 février 2001 Genève, MAMCO, "Mille et trois plateaux-5e épisode, Condensations", 21-02-2006/07-05-2006. Genève, MAMCO, "Mille et trois plateaux - 6e épisode, Conjonctions", 08-06-2006/17-09-2006. Genève, MAMCO, "Mille et trois plateaux - 7e et dernier épisode, Conjonctions", 18-10-2006/21-01-2007. Genève, MAMCO, "Futur antérieur, dans le leurre du seuil", 17-02-2010/06-05-2010. New York, Salomon Guggenheim Museum, une pièce similaire provenant de la collection Panza di Biumo Bibliographie : B.Schnackenburg et W.Bojescul, Kunst der Sechziger Jahre in der neuen Galerie Kassel 38 Werkinterpretationen, Kassel, 1982, un exemplaire similaire reproduit pp.42-43 Nous remettons à l'acquéreur: - Un certificat de l'artiste, signé, titré et daté "1965" - Un collage des trois définitions, signé et daté "1965" - Quatre négatifs originaux (3 textes-définitions et horloge) En 1965, alors qu'il