Lot n° 4

Sol LEWITT (1928 - 2007)

Estimation :

THE LOCATION OF A YELLOW RECTANGLE A RED NOT-STRAIGHT LINE IN A BLUE TRIANGLE, 1975 Dessin au crayon et encre sur papier signé, titré, daté, situé en bas au centre "Sol Lewitt/The location of a yellow rectangle a red not straight line in a blue triangle/1975, NYC" 37,50 x 37,50 cm (14,63 x 14,63 in.) Provenance : John Weber Gallery, New York, n°11100 Expositions : Genève, MAMCO, Patchwork in progress 4, 04-11-1998/10- 01-1999 Genève, MAMCO, Mille et trois plateaux, 5e épisode, Condensations, 21-02-2006/07-05-2006 Genève, MAMCO, Mille et trois plateaux-6e épisode, Conjonctions, 08-06-2006/17-09-2006 Genève,MAMCO, Mille et trois plateaux, 7e et dernier épisode, Conclusions, 18-10-2006/21-01-2007 Genève, MAMCO, Futur antérieur, Dans le leurre du seuil, 17-02-2010/06-05-2010