Montre de gousset en or 18K (750 millièmes), mouvement mécanique à cylindre dix rubis, cadran emaillé à chiffres romains (accident)
Poids brut de la montre sans le verre : 61,6 g.
On y joint sa chaine en or 18K (750 millièmes) avec porte-photo en pendentif contenant une petite lunette en verre
Poids brut de la chaine : 11,7 g.