Les Délices du Païs de Liège ou Description des monuments sacrés & profanes de cet évêché-principauté, Liège, Everard Kints (1738). Cinq volumes in-4 (34 x 22 cm)
Il contient de nombreuses gravures de Liège et sa région et constitue un des plus belles réalisations de l'édition liégeoise du 18e siècle.
Reliure plein veau fauve, dos à 5 nerfs ornés aux petits fers, étiquettes, cadre de 3 fils dorées et large motif central doré sur chacun des plats, 2 filets sur les coupes, dentelle, tranches dorées, étuis.
Tome I : première partie p 1- 160 ; seconde partie : p 163-378, table des matières
Tome II : avertissement, les additions et corrections, p 1 – 372, table des matières
Tome III : préface, table des articles, p 1- 252
Le tome IV : préface, table des articles, première partie p 1- 291, seconde partie p 295 à 448, table des matières
Le tome V : préface, table des éloges des hommes illustres, première partie p 1 à 203, seconde partie p1 à 335, table des matières
Bon état :
Le livre est complet de toutes les gravures qu’il comporte et contient en outre au tome IV, 2 planches supplémentaires, l’une représentant la vue de la ville de Maastricht, l’autre la vue du château de Spontin (p 78 et 431). Demandez le rapport de condition.