Lot n° 285

Estimation :

Lot composé de deux éventails. Le 1er, la feuille en papier lithographié, rehaussé à la gouache. Trois couples en costume du XVIIIe siècle conversent dans un parc, les femmes tiennent des éventails. Un chien est assis confortablement sur une chaise. Au revers : paysage lacustre. Monture en nacre repercée, gravée, incrustée or et argent. Vers 1850 H.t. : 10'' - 27 cm (acc. et rest.). Le 2e, la feuille en ottoman noir. Monture en bois gravé et repercé. Bélière. H.t. : 12'' - 32,5 cm.