Lot n° 50

Estimation :

La collation de l'impératrice Éventail, la feuille en papier peint à la gouache, dans le style de la Compagnie des Indes. Derrière une barrière en compagnie de ses deux porteuses d'éventail, deux servantes apportent des présents à l'impératrice de Chine. Deux séries de fenêtres en mica permettent de transformer cet éventail en « domino » et de voir au travers de la feuille. Au revers : fleurs des Indes. Monture en ivoire gravé et repercé. Feuille, Europe. Monture, Chine Ffin XVIIIe siècle H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (petites rest.)