Lot n° 48

Camillo Buti (1747-1808)

Estimation :

Nymphes Eventail du Grand Tour, la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois cartels. Au centre, au naturel, trois femmes conversent, l'une a la poitrine découverte. Sur les côtés, reprise du décor de fresques antiques. Au dos, à gauche, signature en rouge « [ ?] Camillo Buti Roma ». Monture en ivoire repercé, sculpté de trois cartels et incrusté d'argent, avec au centre l'autel de l'Amour. Vers 1790/1800 H.t. : 8'' ½ - 23,5 cm (petit manque)