La condamnation d'Aman Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'Aman se présentant devant Esther. A gauche, Cupidon bat du tambour. A droite, Cupidon offre des fleurs à une bergère. La feuille est bordée en partie haute d'une bande pourpre rythmée par des médaillons circulaires à décor de fruits et de fleurs. Au revers : deux Chinois jouent dans une ambiance japonaise. Monture en ivoire repercé à décor de chinoiseries. Vers 1780 H.t. : 10'' - 27 cm